Что и как дарить на День Святого Валентина

Придворный летописец английского двора Сэмюэль Пепис конце 17 в. сделал запись о том, что 14 февраля возлюбенные могут обмениваться сувенирами: перчатками, кольцами и конфетами. В начале прошлого века американцы стали посылать марципаны своим невестам.

С началом производства карамели американцы стали выцарапывать на конфетках соответствующие празднику слова. Карамельки делали красно-белыми. Красный цвет означал страсть, а белый - чистоту любви. В 50-е годы конфеты стали укладывать в картонные коробочки в форме сердца.

Так и повелось, что подарок на День Святого Валентина обязательно должен включать в себя какие-то сладости в форме сердца (торты, конфеты, печенье, пироженные, шоколад). Кроме этого обязательно дарятся цветы (лучше всего красные розы) и валентинки. Сам подарок зависит от того, насколько вы близки и насколько хорошо вы знаете друг друга. Стоит только заверить, что типичные подарочные минимумы на этот раз не пройдут. Подарок должен символизировать то, что вы чувствуете к этому человеку. И не забудьте об упаковке.

Но одним подарком ограничиваться не стоит. Пусть весь день будет особенным. Подарите любимым праздник! Начните с завтрака в постель. Если вам лень готовить, то закупите заранее йогуртов, кроусанов, апельсинового сока и маленькую розочку, которую вы поставите в бокал на подносе с завтраком.

Если вы вынуждены провести большую часть дня по раздельности, то накупите заранее всяких крохотных сувениров-символов любви и разложите их по карманам, в сумке, в общем во все места, где он/она сможет на них наткнуться. Для этих целей подойдут маленькие плюшевые игрушки, поздравительные открытки, небольшие брелки для ключей в форме сердечка. Закажите его/ее любимую песню на волне, которую он/она постоянно слушает.

А вечером, после работы, устройте романтический ужин. Необязательно при этом заказывать столик в шикарном ресторане. Расставьте везде свечки, отключите телефон, приготовьте что-нибудь легкое, поставьте медленную музыку, охладите бутылку шампанского... Поверьте, что даже если что-то из задуманных вами блюд не получится, это не омрачит настроение. Ваше внимание и любовь оценят. И возможность провести праздник вдвоем, убежав от всего и всех, ценится намного больше, чем дорогие блюда в ресторане.

Яндекс.Метрика