История возникновения конфет

Появление конфет.
Три тысячи лет назад, когда люди не знали даже о сахаре, самые первые сладкие конфеты делали из мёда и фиников, в состав конфет другого сорта входили только мёд, инжир и орехи. Местом их появления считается Ближний Восток. В Древней Руси а тоже начали производили конфеты, но сделаны они были только из мёда, кленового сиропа и патоки без сахара. По распоряжению Петра I в Российскую империю начали ввозить сырьё, из которого добывался сахар, а вскоре люди и сами могли получать его из собственно выращенной свеклы.



От всех болезней.

Конфеты с добавлением сахара впервые начали выпускать в Италии в XVI веке. Но продавали их только в аптеках, так как считалось, что они обладают сильнейшими лекарственными свойствами. Они назначались только взрослым людям, что, конечно же, было несправедливо по отношению к детям. Вскоре их перестали продавать в аптеках и переместили на прилавки магазинов, что порадовало и детей и взрослых.

Лакомство богачей.

Шоколад появился ещё во времена индейцев ольмеки. Тогда начали готовить специальный напиток: срывали какао-бобы, пересушивали их, растирали, разбавляли водой и добавляли красного перца. В таком виде его употребляли ещё много лет, пока с приходом конкистадоров Христофор Колумб не открыл какао-бобы всему миру. Фернандес де Овьедо-и-Вальдес, историк, говорил, что шоколад могли пить только люди с большим состоянием, так как он был настолько дорогим, что пить шоколад означало пить деньги. Употребление шоколада было признаком состоятельности.

Невозможно устоять.

Однажды у графа Аракчеева состоялся приём, на котором он хотел угостить всех знатных особ и императора Павла I шоколадными конфетами, но оказалось, что все шоколадные конфеты исчезли. Граф захотел поймать вора и, незаметно ускользнув с приёма, устроил допрос своим слугам. Выяснилось, что как только слуги внесли блюдо, гости принялись распихивать шоколадные конфеты по карманам, среди них был даже и сам император. После этого случая надпись «Наши конфеты так хороши, что их воруют даже с графских столов» красовалась на стене кондитерской, где Аракчеев заказал конфеты. Официальных кондитерских тогда не было, а занимались производством конфет мастера, придумывавшие собственные рецепты. Настоящие же кондитерские появились только в середине XIX века, после чего случаи подобных краж прекратились.

Вкусная драгоценность.

В день рождения испанской королевы Елизаветы Валуа съехались гости со всех концов земли. Они дарили ей всевозможные драгоценности, но она обрадовалась лишь шоколадным конфетам. Её муж, Филипп II сделал ей замечание по этому поводу, на что королева ответила, что бриллианты дороги и их можно купить, а шоколадные конфеты очень редки и гораздо вкуснее бриллиантов.

Источник: http://gun-bar.com

Яндекс.Метрика