Всемирная история конфет. 10 знаменательных фактов

1. Первое упоминание о конфетах пришло к нам из древнего Египта. В то время сахар еще не умели делать, потому вместо него в «конфетном деле» использовались финики и мед. На востоке сладости делали из фиги и миндаля, а древние римляне варили маковые зерна и орехи с медом, посыпав готовый результат кунжутом. ‘Предки’ конфет существовали и на Руси, делались они из меда, патоки и кленового сиропа.

 

2. В Европе XVI века совершенно несправедливо были оклеветаны шоколадные конфеты. Шоколаду тогда приписывали буквально магические и целебные свойства. Конечно, когда ожидания не оправдались, на шоколад посыпался шквал обвинений. Доходило до абсурда. В письме своей подруге одна экзальтированная особа написала: ‘Постарайся не есть шоколад, моя знакомая кушала его во время беременности, а потом родила черного с головы до пят ребенка’.

3. Самыми романтическими конфетами немецкие психологи считают конфеты с клубничным наполнителем. Между прочим, считается, что решительные личности предпочитают вишневую начинку, творческие – кокосовую, а застенчивые – ореховую.

4. В начале девятнадцатого века в России не было ни одной кондитерской фабрики. А у кондитеров, готовивших конфеты для приемов, были свои собственные, уникальные рецепты сладостей, которые хранились под строжайшим секретом. Поэтому даже богатые и знатные барыни, бывая на великосветских приемах, неприметно прятали конфеты в ридикюли.

5. В Европе известнейшими конфетами являются пралине. Они изобретены в 1663 году, поваром, приготовившим совершенно новые сладости для французского посла в Германии. С тех пор эти конфеты удерживают рекорды по продажам в Швейцарии и Германии.

6.Коробка, содержавшая самое большое количество конфет, изготовлена фирмой Мастер Фуд, для всемирного кулинарного шоу. Восемьсот килограмм шоколадных конфет содержалось в коробке длиной в два с половиной метра и полутораметровой шириной!

7. А самая огромная конфета в мире – полутораметровый мишка по имени Хаги-Бой, весящий 633 кг, произведенный кондитерами из фирмы Gummi Bear Factory. Для отливки конфеты кондитерам понадобилась форма, весом в 4 тонны. Фруктовая масса, залитая в форму, высыхала приблизительно 2 недели, после ее вынули и до блеска отполировали.

8. Самая известная конфета, побывавшая в космосе – Чупа-Чупс. Это произошло в 1995 году. Российские космонавты орбитальной станции Мир попросили отправить им конфет с Земли. В ЦУПе решили, что самыми безопасными конфетами в невесомости будут Чупа-Чупс. Космонавтов сняли на видео, а рекламный ролик принес конфетам славу, популярных не только на нашей планете, но и в космосе. Кстати логотип Чупа-Чупсу нарисовал знаменитый сладкоежка — Сальвадор Дали, он не взял денег за свою работу, а попросил присылать ему по коробке этих конфет каждый день.

9. Финны же делают самые необычные конфеты в мире. Финские конфеты бывают кислыми, солеными (как закуска к пиву) и даже со вкусом, напоминающим нефть (наверное, для олигархов)!

10. Самыми советскими конфетами считаются конфеты Птичье молоко. Правда, сначала, по этой технологии производили торты, на рецепт которых, даже был выдан патент. Готовили его на ‘РОТ ФРОНТ’, а специалисты из Владивостока, для улучшения вкусовых качеств, стали добавлять в конфеты приморский агар-агар – студень, добываемый из морских водорослей.

Яндекс.Метрика