«Ферреро»: путь к успеху

 Продукция группы компаниий «Ферреро» прочно утвердила свои позиции по всему миру. На протяжении почти шестидесяти лет виртуозы кондитерского искусства претворяют в жизнь свои самые смелые фантазии. «Ферреро Роше», «Раффаелло» и множество других разнообразных сладостей, произведенных под маркой «Ферреро», удовлетворяют самый взыскательный вкус. Северная и Южная Америка, Европа и Азия, Африка и Океания – настолько обширна география распространения продукции марки «Ферреро».

Мечта кондитера

До сих пор владеет и управляет компанией семья Ферреро уже в своем третьем поколении. В 1940 году Пьетро Ферреро открыл небольшую кондитерскую в городе Турине, что на севере Италии. В то время спрос на конфеты, торты и другие сладости был нерегулярным, земляки Пьетро приобретали кондитерские изделия только для особых случаев и лишь в небольших местных магазинчиках. Молодой и одаренный кондитер глядел далеко за пределы Италии, мечтая продавать свой шоколад по всему миру и по доступной цене. Нужно отметить, что именно доступность продукта для всех было и остается основополагающим принципом деятельности «Ферреро». «Даже бедные люди имеют право на сладкую жизнь» - это была любимая поговорка Пьетро. Спустя год, он со своей семьей перебрался в город Альба, и его мечты начали воплощаться в жизнь.

«Случайное» рождение семейного бизнеса

В мае первого послевоенного 1946 года Пьетро, перетерев лесные орехи и добавив к ним масло и мед, лепил из полученной массы пирожные, которые назвал «Джандуойт» – это было очень популярное лакомство среди жителей городка. Изобретение Пьетро Ферреро пришлось по вкусу и мэрии, и молодой кондитер получил специальный заказ на поставку его фирменных пирожных для традиционного городского праздника. Пьетро с женой Пьерой трудился всю ночь в своей кондитерской, и каков же был ужас Пьеры, когда утром вместо пирожных она обнаружила лишь желтые кляксы! Пирожные не выдержали ночной жары и просто расстаяли. Пьетро же, напротив, не растерялся и решил намазать талое пирожное на хлеб. И снова его постиг небывалый успех; ореховую пасту для бутербродов полюбили все от мала до велика. Именно это событие считается началом триумфального шествия «Ферреро». Несколько лет спустя ореховую пасту переименовали и она стала известна под названием «Нутелла».

14 мая 1946 года считается официальным днем рождения компании «Ферреро». Пьетро продолжал работу над шоколадно-ореховой пастой на собственном маленьком заводе, в то время как его младший брат Джованни занимался доставкой готовой продукции потребителям в своем городке и за его пределами. Джованни пришла в голову идея использовать фургоны с логотипом фирмы для распространения продукции. По численности автомобилей автопарк «Ферреро» сравнивали с итальянской армией. Несомненно, эта идея значительно увеличила популярность семейной компании далеко за пределами региона.

Спустя некоторое время Пьетро решил фасовать маленькие порции пасты в отдельную упаковку – так появился на свет первый шоколадно-ореховый батончик компании «Ферреро», который очень быстро завоевал популярность. Об успехе этого предприятия говорит тот факт, что в 1948 году на заводе «Ферреро» было произведено 300 тонн продукции, но даже такая масса шоколада не смогла удовлетворить безумный спрос. Было решено расширить производство и нанять больше служащих на завод.

В 1949 году Пьетро Ферреро скончался, и его дело продолжили вдова Пьера, брат Джованни и сын Микеле, который стал главой компании в 1957 году. Именно под его чутким руководством компания «Ферреро» начала стремительно развиваться, не сбавляя темпов и по сей день.

Расширяя границы

Первое представительство компании «Ферреро» за пределами Италии было открыто в Германии в 1956 году – там разместились и офисы, и производственные помещения. Через два года «Ферреро» распространилась в Бельгию, еще два года спустя – во Францию. В конце шестидесятых и начале семидесятых годов Микеле Ферреро развернул обширную деятельность по строительству офисов и заводов компании «Ферреро» за пределами Европы. Первыми этой чести удостоились Соединенные Штаты Америки, затем – Канада, Австралия, Эквадор, Бразилия, Япония и Пуэрто-Рико. Чуть позже к ним присоединились остальные европейские страны, Россия и Китай.

Компания «Ферреро» сильна своими незыблемыми традициями. Регулярная еженедельная дегустация – одна из них. Каждую среду утром в штаб-квартире «Ферреро» собираются представители руководства во главе с Микеле Ферреро. Обязательно натощак они принимаются за дегустацию. Вся продукция представлена анонимно, и сладости «Ферреро» могут быть перемешаны с продукцией других марок, иногда даже совсем не известных. После все погружаются в обсуждение испробованного. Последнее слово всегда за Микеле Ферреро, и ему нельзя не верить. Каждые два-три года Микеле Ферреро выпускает на рынок очередную новинку и никогда не ошибается.

С 1990 года сыновья Микеле Ферреро, Пьетро и Джованни, активно вовлечены в руководство компанией.

Сегодня штаб-квартира группы «Ферреро» находится в Люксембурге, её оборот составляет более 5 млрд евро. Под маркой «Ферреро» успешно функционирует 31 торговая компания, 3 научно-исследовательских центра, полтора десятка фабрик. «Ферреро» обеспечивает более 20 000 рабочих мест. Ежегодно на фабриках «Ферреро» производится 700 000 тонн продукции, которая с успехом реализуется в пятидесяти странах мира.

В России в мае 2008 года во Владимирской области было запущено грандиозное строительство комплекса по производству и хранению продукции «Ферреро». Стоимость проекта оценивается в 200 млн евро. Это будет первый завод группы «Ферреро» в России и второй в Восточной Европе. Комплекс планирует предоставить полторы тысячи рабочих мест.

Воплощение «сладких» фантазий

В России история группы «Ферреро» началась в 1995 году. Российские потребители получили, наконец, возможность приобретать конфеты «Ферреро Роше» и «Раффаэлло», и позднее – ассорти «Ферреро Коллекция» и «Ферреро Престиж».

Конферы «Ферреро Роше» считаются своеобразной визитной карточкой компании «Ферреро». Выпущенные в производство в 1982 году, «Ферреро Роше» за очень короткий срок стали самыми популярными в мире. Ежегодно производится 3,6 биллиона конфет «Ферреро Роше» для продажи в более чем сорока странах пяти континентов.

«Ферреро Роше» – это тончайшая хрустящая вафля, покрытая молочным шоколадом, обсыпанная измельченными орешками, с начинкой из шоколадного крема и цельным лесным орехом внутри. Все это богатство вкуса облачено в «золотую» фольгу, оформление каждой конфеты «Ферреро Роше» завершено корзиночкой из гофрированной бумаги.

На российском рынке конфеты «Ферреро Роше» представлены в упаковках весом 37,5г, 200г и 300г.

Конфеты «Раффаэлло» появились несколько позднее – в 1987 году. Своим названием они обязаны известнейшему итальянскому художнику и архитектору Рафаэлю Санзио. Его бессмертные произведения искусства вдохновили кондитеров «Ферреро» на создание очередного «сладкого» шедевра. Производятся конфеты «Раффаэлло» в Италии и Бельгии.

«Раффаэлло» очень популярны в Германии – немцы съедают 730 миллионов конфет в год! И это неудивительно, ведь «сердце» конфеты – цельный миндаль, облаченный в легкий взбитый крем и помещенный в тончайшую вафельную оболочку, обсыпанную кокосовой стружкой.

Российские потребители так же оценили конфеты «Раффаэлло» по достоинству – высокий спрос на них сохраняется в течение всего года. Одним из достоинств конфет «Раффаэлло» является то, что в летний период они не тают и полностью сохраняют свои вкусовые свойства. Свежесть каждой конфеты «Раффаэлло» обеспечивает индивидуальная герметичная прозрачная упаковка.

Упаковка конфет «Раффаэлло» выполнена в нежных тонах и варьируется по размеру и весу: 40г, 150г, 240г и 300г.

«Ферреро Престиж» и «Ферреро Коллекция» - новые имена кондитерского искусства.

Ассорти «Ферреро Престиж» составляют «Ферреро Роше», «Мон Шери» и «Покет Кофе». Бодрящие «Покет Кофе» и изысканные «Мон Шери»на российском рынке представлены лишь в составе ассорти «Ферреро Престиж».

«ПокетКофе» - это очередная блестящая идея Микеле Ферреро. Внутри конфеты из нежного молочного шоколада – капля настоящего итальянского эспрессо.

В «сердце» шоколадной конфеты «Мон Шери» - начинка из вишни и вишневого ликера.

С 2004 года только для российских потребителей в состав «Ферреро Престиж» включены конфеты «Раффаэлло».

Набор конфет «Ферреро Коллекция» представлен сочетанием трех разных вкусов конфет «Ферреро»: это классические «Ферреро Роше», изысканные «Ронднуар Ферреро» и нежные «Ферреро Гарден».

Конфеты «Ронднуар Ферреро» созданы специально для поклонников горького шоколада. Это уникальное сочетание шоколадного крема, окружающего «черную жемчужину» из превосходного темного шоколада с оболочкой из легкой хрустящей вафли, посыпанной шоколадной крошкой.

Конфеты «Ферреро Гарден» - нежнейшее лакомство, доступное лишь в наборе конфет «Ферреро Коллекция». «Ферреро Гарден» - это густой крем, окружающий сладкий орех фисташку и облаченный в тонкую вафельную оболочку, покрытую белой карамелью.

Весь ассортимент конфет «Ферреро» особенным образом упаковывается к праздникам.

Несомненный лидер

Группа «Ферреро» заслуженно занимает первые позиции в рейтингах и получает награды на конкурсах. Одним из последних достижений «Ферреро» является первое место в рейтинге компаний с хорошей репутацией. Вручение премии проходило в Амстердаме 29 мая этого года в присутствии элиты мирового бизнеса.

Каждый раз, покупая продукцию марки «Ферреро», можно не сомневаться в её неизменном качестве и превосходном вкусе. Члены этой преданной своему делу семьи и по сей день четко соблюдают традиции и следуют трем простым принципам Пьетро Ферреро:

- использовать ингредиенты лишь самого высокого качества

- никогда никого не копировать, воплощать только свои идеи

-«идти в ногу» с техническим прогрессом.

Микеле Ферреро как всегда полон свежих идей, а его сыновья, стоящие во главе группы, с неизменным энтузиазмом воплощают их в жизнь. Поэтому неудивительно, что группа «Ферреро» признана в своем деле мировым лидером.

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика