История возникновения сладких букетов из конфет

Первые конфеты появились в Древнем Египте. Кондитеры варили их из фиников, миндаля, фиги и мёда. В Древнем Риме конфеты делали из мёда, орехов, маковых зёрен и кунжута, их рецепт хранился в строжайшей тайне. На территории Древней Руси конфеты варили из мёда, кленового сиропа и патоки. В 1659 году во Франции Давидом Шэлли была открыта первая шоколадная фабрика. В России шоколад появился во времена царствования Петра I, хотя некоторые считают, что появлению шоколада способствовал русский купец, который в 18 веке привёз в Россию какао из Нью-Йорка. В Петербурге в середине 19 века открылась первая фабрика по производству конфет.

 

Сначала там производили только карамель и только спустя некоторое время стали выпускать и шоколадные конфеты. В те годы и появились первые прообразы современных букетов из конфет – украшения из карамели.Сама идея букетов из конфет зародилась во Франции. Именно там впервые появилась традиция дарить на праздники своим знакомым сладкие подарки. Сначала такие подарки делались только на большие церковные праздники – Пасха, Рождество, крестины ребёнка. А потом сладкие подарки стали дарить и на все остальные торжества – свадьбы, дни рождения, годовщины.

Первые букеты из конфет получили название – бонбоньерки, от французского «bonbonnières», происходящего от лова «bonbon», что в переводе означает «конфета». Французы стали первыми в мире, кто мог приобрести на праздник букеты их конфет. Следом за французами преподносить сладкие букеты на праздник стали итальянцы и немцы. На свадебных торжествах каждый из гостей получал символический подарок – сумочку или коробочку с угощением, которое представляло собой несколько конфет в форме цветка. В Германии в начале прошлого века продажей декоративных композиций из карамелек, мишуры и разноцветных лент занимались мелкие торговцы. К нужной дате у них можно было на заказ сделать сладкий букет. В это время во Франции букеты уже вовсю делали из шоколадных конфет. Такой букет считался привилегией знатных и состоятельных особ, и приобрести его мог далеко не каждый. Следом за Францией, Италией и Германией традиция дарить букеты из конфет на свадьбах охватила всю Европу. Молодожёны, как знак внимания и благодарности, дарили всем своим гостям ответные подарки – небольшие оформленные лентами и цветами коробочки с конфетами или карамельками.

И только в 2000 году букеты сильно изменились по внешнему виду и форме и приняли современное оформление, оставшись неизменными по содержанию.

В 2001 году в Америке сетевые ресурсы стали предлагать так называемые «candybouqets» - букеты из конфет на американский манер. Эти букеты очень быстро завоевали широкую популярность среди местного населения. Сначала букеты на американский манер представляли собой наборы карамелек на палочке в яркой обёрточной плёнке. Постепенно такие букеты практичные коммерсанты стали оформлять лентами, блёстками, бумагой и слюдой. В таком виде на сегодняшний день сладкие букеты продают во всём мире.

В России букеты из конфет усовершенствовали и стали использовать при их изготовлении всё больше различных шоколадных сладостей всех форм и видов, не забывая при этом делать акцент на ярких, блестящих, разноцветных обёртках.

В современных букетах из конфет вместо обычной обёрточной бумаги всё чаще стали использовать и другие элементы декора – искусственные цветы, разноцветные перья, декоративные ткани ярких расцветок, бусины и различные основы – корзины, вазы, кашпо.

Источник: http://buketiki-konfet.com/

Яндекс.Метрика